Модельный ряд Skoda

Отзыв о Skoda Fabia 2011 года

Skoda Fabia 2011
Автомобиль: Skoda Fabia 2011 г.в., хэтчбек, механическая коробка передач, Передний привод , двигатель - 1.2 бензин
Автор: Драйвер (Украина, Днепр)   15.01.2012

Skoda Fabia Ambition 1, 2i HTP. Машина несёт в себе некую философию –всё делать правильно. Это правильная машина. Качественная, надёжная, экономичная. Если не нарушать существующие правила дорожного движения (которые никто не отменял), и ездить по городу со скоростью 60-80 км/ч, за городом 90-110 км/ч, то Skoda Fabia как раз для этого – отставать ни от кого не будет, и при этом порадует топливной экономичностью. Дизайн специфичен, но мне понравился, да и судя по количеству Fabia на дорогах – не одному мне. Качественное и добротное всё – торпедо, дверные карты, руль – дотронуться приятно до всего – ничто не скрипит не продавливается и всё приятное на ощупь. При езде по кочкам и ямкам, неприятных звуков (скрипов, скрежета) я не слышу. Хоть с виду Fabia и не большая, но в салоне 4 человека ростом до 180 см разместятся вполне нормально. Задний диван рассчитан всё же на 2-х взрослых а не на 3-х взрослых человек. Потолок не давит на голову, а наоборот даже как то непривычно просторно над головой, особенно если сидишь на заднем сиденье. Багажник по габаритам нормален для хэтчбеков в-класса (315 литров) - такой же как в Ланосе – седане (322 литра). Мотор 1, 2 – 3-х цилиндровый – звучит конечно как то не привычно, но я лично считаю что это самый оправданный для Fabia мотор. Расход топлива по городу зимой по трип-компьютеру от 5, 8 до 6, 5 л/100 км. Я ранее ездил на авто с расходом 10-11 л/100 км по городу и скажу Вам что я несказанно рад такой перемене – затраты на бензин снизились почти в 2 раза. По динамике фактически Fabia 1, 2 набирает скорость так же как Ланосы и Авео. Конечно, Fabia 1, 2 – не ракета, но нет ощущения что машине остро не хватает разгонной динамики, и на первом месте – фантастическая экономичность. За надёжность мотора я не переживаю – узнавал что служебные машины с такими моторами прошли уже по 250-300 тыс км и с моторами никаких проблем нет. Так что в целом Skoda Fabia 1, 2i HTP – это очень хороший автомобиль, но есть и замечания, о них напишу отдельно.

Плюсы автомобиля: экономичность.

Минусы автомобиля: о минусах напишу отдельно.

Совет покупателю: внимательно изучайте наличие опций в комплектации.

В тот же день Драйвер дописал: Минусы авто: Когда оформляли заказ в автосалоне, посмотреть вживую можно было только комплектацию Classic с дыркой вместо бардачка. Сравнить было не с чем. Продавцы сказали - берите Ambition – в нём всё есть, а переплачивать за Elegance почти 2000 дол смысла нет. Оформляли заказ в какой-то суете и чего-то или я не понял или не доглядел – заказали комплектацию Ambition и я был уверен что в ней есть ABS, потому что в описании было написано (ESP включая ABS+MSR+ASR+ESP+HBA (только для двигателя 1,6/77kW AG)), я подумал, что это касается ESP, а ABS там и так есть. Короче нет ABS в комплектации Ambition – знал бы – доплатил 395 долларов. Так же не доглядел - зеркала оказались без электроподогрева и с ручной регулировкой. Стеклоподемники в задних дверях ручные – это что то нереальное для нашего времени. Знал, бы доплатил бы за ABS, за зеркала с подогревом и с электрорегулировкой, за задние стеклоподъемники с электроприводом – это то чего очень не хватает для комфорта. Так же жалею, что не доплатил 625 долларов за легкосплавные диски, всё равно буду покупать по 100-120 долларов за штуку – по сумме получится примерно то же, но диски будут не оригинальные, стальные придется продавать. Бардачок не закрывается на ключ – ценные вещи в авто не оставишь. Бардачка аж два, но каждый – маленький. Документы формата А4 в бардачок не поместишь. Багажник открывается только с улицы путем мацанья кнопочки над номером – всегда вымазываешь пальцы, в салоне нет кнопки открывающей багажник – дикость. Закрыть багажник непросто – надо очень сильно и резко потянуть за петельку внутри двери и успеть выдернуть руку, при этом звук удара закрывающейся двери багажника будет очень громкий. Можно закрыть багажник плавно потянув за петельку, а потом додавив багажник рукой снаружи – но вымазывается рука. При точечном нажатии на указатель поворота, лампочки указателей поворота промигают три раза, вместо одного – при активной езде по городу вправо-влево по многорядной дороге это минус, так как я уже давно буду ехать в другую сторону чем в ту, что всё ещё показывают указатели. Если берёте авто для себя, наверное лучше доплатить и взять комплектацию Elegance, но в ней так же по-моему нет ABS. Если брать авто для фирмы – для менеджера то хватит и Classic. Так что минусы в Skoda Fabia так же есть, но они особо не испортили мнение о машине.

На следующий день Драйвер дописал: Не понравилась кнопка включения аварийки – на всех других авто на которых я ездил кнопка аварийки имеет большой ход и в конце хода кнопка клацает и фиксируется и пальцем чувствуешь что кнопка включена. В Fabia ход кнопки аварийки очень мал и не чувствуется фиксация кнопки – включилась аварика или нет – приходится отвлекаться от дороги и смотреть мигают ли на щитке приборов лампочки повороток. Звуковое сопровождение аварийки есть, но если в салоне разговаривают или играет музыка, его не слышно. На всех других авто я включал аварийку на автомате – не отвлекаясь, а тут надо удостоверится что она включилась. Вращающийся переключатель включения фар расположен слева под рулём и его не видно – что бы в тёмное время суток его найти, надо отклонятся влево и заглядывать под руль – что бы увидеть куда крутить переключатель. Рядом с ним расположен регулятор фар – его увидеть можно так же только изогнувшись. Посередине торпедо над автомагнитолой расположены регуляторы управления направления потоков воздуха и температуры. Так вот эти регуляторы какие то малюсенькие и хрупкие на вид, похожие на крутилки от старой газовой печки – хотелось бы что бы они были более крупными и солидными – может быть круглыми, место позволяет. Кнопки так же хотелось бы что бы были крупнее. Хорошо то что нет автомагнитолы и есть возможность установить огромную автомагнитолу ДИН-2. Плохо то что наклон передних сидений регулируется крутилкой-барашком – если устал и хочется отдохнуть то одним движением спинку кресла не опустишь вниз – придется крутить барашек долго и нудно. Но со всем этим жить можно - просто непривычно.

Через 3 дней Драйвер дописал: Про расход топлива. Пока зима была теплая с плюсовой температурой, машина относительно быстро прогревалась утром и расход топлива был до 6,5 л по городу. Но вот похолодало, минусовая температура – мотор стал дольше прогреваться и если надо съездить на небольшое расстояние – в супермаркет и обратно (по кругу до 10 км) мотор не успевает прогреться и компьютер показывает совсем неприличные цифры расхода топлива. Если едешь 20-30 км и более, мотор прогревается и цифры расхода топлива выходят на 6,5 л/100 км.

Через 4 дней Драйвер дописал: Непривычен и непонятен ещё один момент – ключ зажигания вставляется в замок с вертикальной прорезью, проворачиваешь его кистью руки по часовой стрелке, до положения включения стартера, а дальше изгиба кисти не хватает, приходится отпускать ключ, кисть руки проворачивать обратно против часовой стрелки, опять брать ключ и опять крутить на ключ по часовой стрелке, что бы запустить стартер. На других авто на которых я ездил я вставлял ключ в замок зажигания и за один ход кисти руки по часовой стрелке включал зажигание и запускал стартер.

Через 8 дней Драйвер дописал: В тёмное время суток при желании забрать вещи с заднего сиденья, при открытии задней двери загораются лампочки в плафоне освещения расположенного на потолке перед водителем и передним пассажиром. Освещается только передняя часть салона – торпедо и передние сиденья – не хватает плафона освещения на потолке посередине между передними и задними сиденьями.

Через 11 дней Драйвер дописал: Зимой при температуре (- 10) и менее, расход топлива в городе колеблется от 6,8 до 7,5 л /100 км но это при езде на расстояния не менее 30 км. Двигатель прогревается значительно дольше чем при плюсовой температуре. Когда была плюсовая температура, расход бензина по городу составлял от 5,8 до 6,5 л /100 км. В бардачке ещё с автосалона лежит симпатичная маленькая папочка размером с ежедневник снаружи из кожзама – красивая, внутри много кармашков – для сервисной книжки и всяких бумажек – вроде бы и хорошая и правильная вещь, но вот материал внутри папочки такой скользкий, что всё вылетает от туда – достал открыл как книжечку и всё что было – сервиска, гарантийки, визитки – всё вылетает из кармашков – желательно, что бы производитель заменил материал внутри папочки на менее скользкий.

Через 28 дней Драйвер дописал: К сожалению, в салоне стали проявляться поскрипывания и в разных местах. Поскрипывает торпедо слева от руля и справа в районе крышки подушки безопасности пассажира. Поскрипывают передние дверные карты. Поскрипывает пластик в районе задней левой стойки крыши. Может потому что мороз – сейчас температура выше минус 12 не подымается. Может потеплеет – пройдет. Радости это не вызывает. Поэтому из поставленных ранее пяти звезд за качество я снимаю одну звезду – за появившиеся скрипы. Обидно то, что пластик Торпедо приятный на ощупь и выглядит добротно.

Через 2 мес. и 5 дней Драйвер дописал: Прошла зима, прошли морозы - сильные поскрипывания пластика прошли. Иногда поскрипывания проявляются в Торпедо слева со стороны двери и справа в районе аирбега. Но звезду за качество возвращать не буду – уж слишком сильно досаждали мне скрипы зимой при морозе.

Через 2 мес. и 5 дней Драйвер дописал: Совет покупателю. Если машину приобретаете не из наличия а заказываете в производство, обязательно закажите дополнительные опции : АБС 395 дол, электрозеркала с подогревом 235 дол - это то чего ощутимо не хватает при эксплуатации. Если экономите, лучше выберете белый цвет, не доплачивайте за цвет металлик 495 дол, а доплатите за АБС 395 дол - это важнее.

Через 2 мес. и 13 дней Драйвер дописал: Совет покупателю: при выборе двигателя надо понимать, что Fabia конструктивно и технически не предназначена для высоких скоростей и маневров типа прохождение поворота в боковом скольжении. Fabia высокая, узкая, с короткой базой, легкая. Решил я попробовать что машинка может на трассе – мотор 1,2 довольно быстро разогнал до 160 км/ч. Разгонять больше авто я не стал, потому что уже было не комфортно и напряжно. Сами знаете, что дороги у нас не идеал – есть трещины, волны, неровности – так вот на этих неровностях авто уже опасно скачет, подпрыгивает, сносится то вправо, то влево – это опасно. Так что смысл в моторе, большего объема чем 1,2 отпадает. До комфортных не опасных скоростей (100-120 км/ч) мотор 1,2 вполне прилично разгоняет Fabia, а езда на больших скоростях уже будет некомфортна и не безопасна с любым двигателем от 1,2 до 1,6. Мотор 1,2 – фантастически экономичен и прост. Моторы 1,4 и 1,6 не выдающиеся в плане экономии топлива – не экономичнее конкурентов, а может даже и более прожорливые.

Васся

Багажник можно еще открывать с брелка сигнализации, если тебе ее правильно подключили. Так же обрати внимание подключили ли доводчик стекл к сигналке. Окно должно закрываться само после постановки под охрану. Если нет, то едь где ставил и ругайся.

Багажник можно открывать с брелка - но как то сложно -крутишь брелок, ищешь кнопки, одну кнопочку подержал долго, другую чуть нажал и отпустил (я попробовал- не понравилось, я не пользуюсь) - это не сравнить с тем удобством когда на дверной карте есть здоровенная кнопка, которую находишь сразу и одним нажатием открываешь багажник. Но даже если и откроешь крышку багажника с брелка, крышка не достаточно подпрыгивает вверх, что бы просунуть руку вовнутрь под крышку - что бы не вымазывая пальцев поднять крышку вверх. Всё равно приходится браться пальцами за крышку снаружи - мазать пальцы - и подымать крышку верх. Хотя наверное во всех хэтчбеках так - может я не привык - раньше были седаны - крышка багажника при нажатии кнопки открывания, подскакивала настолько, что я свободно запускал руку внутрь, брался за за крышку изнутри и не мазал пальцы.

WL2

Слышал про Фабию 1.2 что алюминиевый блок с небольшим ресурсом и растачивать потом невозможно.Но экономичнее не найти.Хорошо если так,тяжело найти экономичнее и качественнее авто за такие деньги.

на фирмах служебные авто с двиг 1,2 проехали до 300 тыс км без вмешательств в двигатель. 300 тыс км при среднем ежегодном пробеге 30-40 тыс км семейное авто проедет за 10-7,5 лет. да за эти 10 лет выйдет 2-3 новых модели Фабий! растачивать блок - это традиция ещё от Жигулей, где каждые 50-70 тыс приходилось лазить в мотор. в Фабию 1,2 надо только своевременно заливать масло и менять фильтра, не насиловать двигатель на высоких оборотах и минимум 300 тыс км вы проедете. лучше не тратьте время на поиски инфы в инете про мотор 1,2 - а сходите на фирменную сто и спросите у сервисмэнов их мнение про мотор 1,2, и они вам ответят что этот мотор не проблемней чем другие.

Ну нашел куда послать за советом! На фирменное СТО! Мне интересно послушать, что б на фирменном СТО хоть что-то негативное о их машинах сказали, которые еще не сняли с производства.

Vladimir19

А зачем в движении включать аварийку?

аварийку при движении я включаю что бы поблагодарить водителя который меня пропустил при моей просьбе перестроиться из ряда в ряд, а так же что бы предупредить сзади едущих водителей о внезапно возникшей опасной ситуации, которую они ещё не видят

echo

Такая себе реинкарнация 3-го Гольфа. Зачем переплачивать за Фольксваген? По-моему лучший вариант хэтчбэка Б-класса.

Димон

Не согласен, что до 160км/ч набирает довольно бысто. Совсем нет. До 100 бысто относительно. С 100 до 120 так себе, а после 120 набирает очень слабо, а после 140 вообще ели - ели насилует. У нее 163 максималка по паспорту. Не надо людей в заблуждения вводить. Быстро набирает БМВ или турбированные машины от 1,8 хотя бы. 14,9с до 100км/ч - ОЧЕНЬ низкий показатель. Бысто - это меньше 10с хотя бы. Для городской езды авто вполне подходит, но по трассе фуру идущую на 90-100км/ч очень сложно обогнать. Этот минус конечно же перекрывается невысоким расходом.

urban

Касательно скрипов тоже самое.. Купил автомобиль в январе . сейчас 800км. Сам полез подкрутил постучал. но все равно тоже самое...

Nickont

Подождите, так что получается, в версии Ambition вообще нет ABS для двигателя 1.2 и 1.4? Нужно брать комплектацию или Active + пакет или Ambition 1.6? Ерунда какая-то получается, почему Active с пакетом круче , чем Ambition?! Может кто-то точно прояснить данный момент?

Wl

В ambition есть свои плюсы, вроде хороших передних сидений и ещё многой мелочёвки.. Надо на сайте смотреть комплектации.

Sandevg

Это один из самых лучших и честных отзывов, которые мне приходилось читать. Автор не поленился написать о таких мелких недочётах как, например, поворот ключа с выворотом руки - это действительно так. Или про "хвост" для закрытия задней двери... Ко всему привыкаешь

edgarius

Да, автору респект, отзыв хороший!

NS15

Как полёт?Есть новые впечатления?

Тест-драйв Skoda Fabia: Обновление культового автомобиля
Обновление культового автомобиля

Обновления, которые чехи внедрили в свой культовый автомобиль, довольно разносторонние. Но мы сможем заметить только внешние изменения.

Продажа б/у Skoda

Skoda Fabia 2010 Skoda Fabia 5.900$ 2010 213.000 км